Согласие есть продукт непротивления сторон
29-май-2022 08:34 am • 73 позиция в рейтинге
В отличие от прошлых лет форуму в Давосе российские СМИ уделяют существенно меньшее внимание, что объяснимо: российских нуворишей туда не зовут и более того — демонстративно от них дистанцируются. Почему — отдельный вопрос, но точно не по причине нравственных терзаний и этических несовпадений. Их бандиты нашим бандитам дадут сто очков форы.
Тем не менее, Давос проходит на редкость слаженно и совершенно не обнаруживает столкновение несовпадающих по ключевым позициям мнений и интересов, что позволяет говорить о сложившемся консенсусе по ним.
Главный консенсус состоялся по главному же вопросу — вопросу энергоперехода. Для западной глобальной элиты этот этап пройден. Смысл формирования новой энергетической повестки давно известен: развитые страны намерены «отвязаться» от зависимости от стран-поставщиков энергоресурсов. Причина понятна: страны-поставщики, пользуясь своим положением, накачивают свои ресурсные возможности и становятся «новой аристократией» глобальной политики, что «старую аристократию» совершенно не устраивает. И опять-таки по понятной причине: мест в элите всегда мало, желающих туда попасть всегда много. А элита — это то место, где принимаются решения, поэтому она не может быть больше некоего предела, так как процесс выработки и согласования решений широким кругом порождает существенно большие противоречия (зачастую неразрешимые), чем когда они принимаются в более камерной обстановке.
Отсюда и идея «отцепить» лишних, оставив их в принудительной форме за бортом. Энергопереход — инструмент, позволяющий в ускоренном порядке перейти на новый технологический уровень (тем более, что объективные предпосылки для него сложились), который и станет тем барьером, который закроет для отстающих допуск в глобальную элиту.
Читать дальше: