pbs990 (pbs990) wrote,
pbs990
pbs990

Categories:

Тенденция

Оригинал взят у: sl_lopatnikov в Тенденция

2022-06-12 21:39:00

Тенденция

1. Наблюдается характерная тенденция. На западе намеренно русский язык вытесняется мовой. Это плохо. Мова - это примитив, бытовой язык малограмотных селюков. Полагаю, идея такого замещения не случайна: это осмысленный и намеренный инструмент деградации русскоязычной культуры.

Не скажу, что русскоязычная культура - это великая культура: Россия (без Советского Союза) за всю свою историю дала миру идей и научных достижений не больше, чем средний руки европейский город - Меньше чем какая-нибудь Венеция, Париж, Лондон или даже какой-нибудь Грац. Но всё же, русскоязычная культура, начиная с Екатерины II и, в больше мере, начиная со второй половины XIX века, несколько шире сугубо локальной, шире границ России. От российской культуры мир получил хотя бы Толстого, Достоевского, Чехова, Чайковского, Набокова, Рахманинова. Менделеева, Цвета- первоткрыватель хроматографии - едва ли не самого распространенного метода мсследования химических смесей, Циолковского и еще чуть-чуть - если напрячься, десяток имен мирового класса нарыть можно. В отличие от украинской культуры, которой просто для мира не существует ни в какой форме, кроме Зеленского, играющего гениталиями на рояле. Намечающаяся на Западе тенденция на вытеснение русского языка мовой - это надежда на ликвидацию даже тех интеллектуальных сил, которые еще остаются в русскоязычной зоне.

2. Еще хуже тот тяжелый бред, который пронесла на соловьевка некто Нарочницая. Там, конечно, все хороши. Но Нарочницкая вне любых квалификаций. После ее речуг и речевок я бы немедленно свалил бы из России второй раз. Жить в одной стране с таким... ээээ... чудом природы - это оскорбление разума. К счастью, я уже здесь и могу смеяться.

3. Башмет, о, боже, совершил камиг-аут, объявив, что он любит детей и Путина. Лизнул - так лизнул. ЛГБТ+... Д.Б.

Tags: КУЛЬТУРА и ИСКУССТВО, МНЕНИЕ, ОБЩЕСТВО и ПОЛИТИКА
Subscribe
  • Post a new comment

    Error

    Anonymous comments are disabled in this journal

    default userpic

    Your reply will be screened

    Your IP address will be recorded 

  • 1 comment