Categories:

Сто сорок лет Георгию Димитрову

Оригинал взят у: maysuryan в 140 лет Георгию Димитрову

140 лет Георгию Димитрову

2022-06-18 16:07:00

18 июня — день рождения Георгия Димитрова (1882—1949), лидера коммунистов Болгарии и Генерального секретаря Исполкома Коминтерна.

Из актуальных в настоящее время высказываний Димитрова:
«Приход фашизма к власти — это не обыкновенная замена одного буржуазного правительства другим, а смена одной государственной формы классового господства буржуазии, буржуазной демократии, другой её формой — открытой террористической диктатурой».


Виктор Коваленко. Димитров на Лейпцигском процессе. 1985

«Фашизм — это не надклассовая власть и не власть мелкой буржуазии или люмпен-пролетариата над финансовым капиталом. Фашизм — это власть самого финансового капитала. Это организация террористической расправы с рабочим классом и революционной частью крестьянства и интеллигенции. Фашизм во внешней политике — это шовинизм в самой грубейшей форме, культивирующий зоологическую ненависть против других народов».

«Мы не анархисты, и нам вовсе не безразлично, какой политический режим существует в данной стране: буржуазная диктатура в форме буржуазной демократии, хотя бы с самыми урезанными демократическими правами и свободами, или буржуазная диктатура в её открытой, фашистской форме. Являясь сторонниками советской демократии, мы будем отстаивать каждую пядь демократических завоеваний, которые рабочий класс вырвал годами упорной борьбы, и будем решительно драться за их расширение».


Борис Ефимов. Георгий Димитров на скамье подсудимых. 1933

Действует параллельный блогу ДЗЕН-КАНАЛ
Некоторые публикации будут появляться там раньше, чем здесь, а некоторые, возможно, только там. Рекомендуется подписаться.