"Многовекторность" как диагноз. Дмитрий Дризе о заявлениях Александра Лукашенко
Кремлёвский безБашенник, [01.07.2022 10:49]
Переслано из Коммерсантъ FM
Дмитрий Дризе — о заявлениях Александра Лукашенко
Переслано из Коммерсантъ FM
Дмитрий Дризе — о заявлениях Александра Лукашенко
Александр Лукашенко в ходе встречи в Минске с Сергеем Лавровым призвал Москву быть готовой адекватно ответить на происки Запада, в том числе и на ядерные учения, которые он проводит.
И вот на этом фоне мы с большим удивлением узнаем о решении Александра Григорьевича в целях поддержания добрососедских отношений временно отменить визы для граждан Польши. Это прямо синхронно с визитом главы российского МИД.
Вот это да. Самая что ни на есть враждебная страна, форпост западного мира, которому Лукашенко буквально только что грозил войной, — и такое. Чудеса, да и только. Но и это еще не все: это прошло незамеченным, но ранее Минск официально продлил безвизовый режим со странами Балтии.
Как известно, Белоруссия проводит большие учения на границе с Украиной. Есть информация о мобилизации резервистов. Активно обсуждается участие республики в специальной военной операции.
Лукашенко чуть ли не каждый день делает разные грозные заявления. И вторая тема, которая активно обсуждается, — это союз России и Белоруссии не на словах, а на деле. Можно предположить, что от белорусского лидера ждут нечто большего, чем метание громов и молний в адрес западного мира. В голову приходит крамольная мысль: а не собирается ли Александр Григорьевич наладить с заклятыми партнерами некие контакты, дабы восстановить отношения? Может быть, и Москва даже не возражает, дабы сохранять переговорную перспективу? И нет ли у Лукашенко некой секретной миссии?
Не будем заниматься гаданием. Есть факт, что на фоне угрожающих заявлений про ядерный удар лидер Белоруссии одновременно развивает с западным миром добрососедские отношения. Как бы то ни было, можно сделать острожный вывод, что со стороны Белоруссии серьезного обострения или неких резких шагов ждать не стоит. Да и углубленная интеграция, как видно, совсем не задача номер один. И это по большому счету неудивительно, поскольку сейчас диалог с Западом видится более актуальной темой.
🎧 Аудио можно послушать ниже, в первом комментарии 👇
Реплики обозревателей "Ъ FM" в эфире каждое утро и вечер на частоте 93.6 FM
@kfm936
https://t.me/kremlebezBashennik/28718
Читать также: 23.06.2022 16:28 • Поставки российского газа в Европу рухнули до уровней конца 1970х https://t.me/finanz_ru/15622
14.06.2022 22:13 • Проблемы со стройматериалами и технологиями для строительства нарастают как снежный ком https://t.me/backroom_whisperer/3257