Category:

Исполнить и доложить. Мишустин вспомнил про зависимость России от импорта лекарств

Оригинал взят у: burckina_new в Мишустин вспомнил про зависимость России от импорта лекарств

Мишустин вспомнил про зависимость России от импорта лекарств

2022-07-05 09:59:00

Очередная духоподъемная новость: Мишустин в духе Владимир Владимировича потребовал вчера от своих подчиненных немедленно научиться производить лекарства без иностранного оборудования.

Мне кажется, что господин Мишустин и тут выдает желаемое за действительное, т.к. в российском производстве лекарств иностранное не только оборудование, которое занимается фасовкой и упаковкой лекарств, но и сами компоненты лекарств, которые производятся по принципу сборки: путем смешивания импортных компонентов и выпуском под видом российских.

Впрочем, он и сам это частично признает:



Но в реальности дела с лекарствами обстоят значительно хуже. Для понимания достаточно посмотреть, как в РФ упал выпуск антибиотиков:



Знакомая картина, не правда ли? Но поскольку антибиотики в стране пока еще есть, то остается только догадываться насколько огромна доля импорта в общем объеме. И слава "партнерам", что они не стали накладывать санкции на экспорт лекарств в Россию, а то было-бы совсем худо.

Далее Мишустин заявил, что, мол, пора переходить от догоняющей модели деградации, ой, развития, к опережающей.

Но это очередное бла-бла, т.к. паралельно с этими призывами эти господа собираются урезать расходы бюджета на науку и промышленность. Получается классическое "денег нет, но вы держитесь!". Про это еще есть удачная карикатура:



В общем, не прошло и 30 лет, как до этих людей стало доходить, что концепция "нафиг нам ваши советские галоши, станки, самолеты и прочее -- мы всё купим за рубежом" подвела страну к краху. И сейчас у них хватает наглости называть тот порочный путь "догоняющей моделью".

---------------------
Лайкни [на Дзен], если разделяешь возмущение автора. Подписка на Телеграм.