Они сделали это! Будь спок: Рогозин рассказал об устранении неполадок ядерного буксира "Зевс"
09:38, 14 июля 2022 Наука и техника
Рогозин рассказал об устранении неполадок ядерного буксира «Зевс»
Рогозин рассказал об устранении неполадок ядерного буксира «Зевс»
Рогозин: космонавты РОСС смогут подлетать к ядерному буксиру «Зевс» для его обслуживанияФото: Komsomolskaya Pravda / Globallookpress.com
"Космонавты на Российской орбитальной служебной станции (РОСС) смогут подлетать к космическому ядерному буксиру «Зевс» и обслуживать его в открытом космосе. Об этом РИА Новости рассказал генеральный директор «Роскосмоса» Дмитрий Рогозин.
«Я абсолютно убежден в необходимости контроля экипажем за раскрытием этого буксира, потому что, если что-то не раскроется, это катастрофа, потеря практически всей машины. Поэтому космонавты должны не просто контролировать, а вмешаться в случае необходимости... Во время внекорабельной деятельности они должны будут починить, устранить эту неполадку. Это важнейшая задача для экипажа», — заявил глава госкорпорации."
Подробности: https://lenta.ru/news/2022/07/14/zeus/
Читать также: 19:16, 14 июля 2022 • Пенсии военных в России проиндексируют https://lenta.ru/news/2022/07/14/indpensvoen/
11:13, 14 июля 2022 • Названы три фактора поворотного пункта кризиса в России https://lenta.ru/news/2022/07/14/gryadet/