Демонстрация в Петербурге по случаю объявления Первой мировой войны
1 августа 1914 года Германская империя объявила Российской империи войну. На следующий день, 2 августа (20 июля старого стиля) Российская империя ответила тем же. Популярная дореволюционная писательница Лидия Чарская описывала радость по случаю вступления России в Первую мировую войну: «И в тот же миг дрогнула вся площадь от неудержимого, громового, бесконечно-ликующего, безгранично восторженного крика. Лавина-толпа дрогнула, подалась вперед, шарахнулась вправо, влево. Затихли выстрелы, и из широко раскрытых дверей дворцового балкона показалась хорошо знакомая и бесконечно дорогая каждому русскому сердцу фигура Государя. За ним следовала Государыня Императрица Александра Феодоровна. Вся площадь, затихшая было перед выходом на балкон Императорской четы, теперь разразилась снова не поддающимся описанию буйным, стихийным криком, сплошным гулом безудержного восторга, говорившего о преданности и любви к Царю-Отцу его сына-народа. Казалось, этот ликующий стихийный крик огласил весь город. И вот под эти звуки, под возбуждённо-радостное многоголосное громовое «ура» все находившиеся на площади люди опустились на колени.