Россия на треть увеличила ввоз пластикового мусора из-за границы
время публикации: 30 августа 2019 г., 09:46 | последнее обновление: 30 августа 2019 г., 09:46
"Россия наращивает импорт пластиковых отходов, а переработчики при этом жалуются на дефицит вторсырья. Это связано с отсутствием раздельного сбора мусора.
Российские предприятия - переработчики вторсырья стали покупать больше пластиковых отходов за рубежом. В прошлом году импорт составил более 20 млн долларов - на 32% больше, чем годом ранее, свидетельствуют данные таможенной статистики, которые изучил РБК.
Рост импорта отработанного пластика фиксируется на фоне буксующей, по мнению игроков рынка, "мусорной реформы". Система раздельного сбора мусора в России только создается, и 94% отходов, по данным Greenpeace, пока отправляется на свалку, а не сортируется. Чтобы поддерживать существующие мощности, переработчики вынуждены закупать недостающее сырье за границей."
Подробнее: https://www.newsru.com/russia/30aug2019/plasticimport.html