Если тебе иноАгент имя... Признать нельзя отменить
Кремлёвский безБашенник, [03.11.2021 12:13]
🌐 Специально для "Кремлевского безБашенника" -
ИГОРЬ МИНТУСОВ, Президент Европейской ассоциации политических консультантов
Вновь в общественном дискурсе актуализировалась тема, связанная с необходимостью пересмотра законодательства об иностранных агентах. Вопросы об этом были заданы Президенту России в рамках общения главы государства с участниками «Российской энергетической недели» и на заседании клуба «Валдай». В обоих случаях, отвечая на заданный вопрос, Президент России апеллировал к международному опыту, а именно - к американскому. Дескать, «они первые начали», да и вообще наш закон, по сравнению с американским, «белый и пушистый». Действительно, США «начали первыми», приняв в 1938 году свой закон об иноагентах Foreign Agents Registration Act (FARA), изначально направленный на противодействие распространению нацистской пропаганды в американском обществе. В России же закон об иноагентах-НКО принят в 2012 году и дополнен в 2017 году законодательством о СМИ-иноагентах. Чей из законов «более белый и более пушистый»? И правильно ли ставить вопрос именно так?
Проведя нехитрый сравнительно-правовой анализ положений закона об иноагентах в России и США, легко выделим ряд расхождений по «букве закона»:
1. В США «иностранный агент» регистрируется либо добровольно, либо принудительно в судебном порядке. Случаи отмены статуса «иностранного агента» в судебной практике США были. В России судебный порядок принудительной регистрации отсутствует. Минюст в императивном порядке вносит изменения в реестр иноагентов. Поэтому в России нет механизма отмены статуса иноагента.
2. В США необходимо установить взаимосвязь между политической деятельностью агента и его прямой или косвенной зависимостью от иностранного принципала (заказчика). В нашей стране же стране прямой связи может и не быть. Например, если НКО на свой счет получит хотя бы один рублевый перевод из Белоруссии от физического лица, его уже можно признать иноагентом. При этом организация должна заниматься политической деятельностью, но российский законодатель дал настолько широкую трактовку этого понятия, что внесенные в реестр ряд иноагентов и не подозревали, что такой деятельностью когда-либо занимались. Например, проведение социологических исследований (Левада-Центр, признанный иноагентом).
3. В США отсутствует строгая регламентация относительно шрифта, размера и положения маркировки о наличии статуса иноагента, как в России (знаменитое многим «ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ РАСПРОСТРАНЕНО…»). Само слово «агент» в общественном сознании российского и американского общества имеет разный окрас. В русском языке «агент» - это шпион, предатель, а английское «agent» - представитель, проводник интересов. Наличие маркировки в России призвано создавать соответствующий негативный фон вокруг НКО/СМИ/организации, признанных иноагентом.
Продолжение следует
https://t.me/kremlebezBashennik/24930
Читать также: 03.11.2021 12:13 • Признать нельзя отменить (Часть 2) https://t.me/kremlebezBashennik/24931
12.11.2021 12:21 • Катя и миллиарды. Он любил её, а она - деньги https://t.me/vchkogpu/22806
🌐 Специально для "Кремлевского безБашенника" -
ИГОРЬ МИНТУСОВ, Президент Европейской ассоциации политических консультантов
Признать нельзя отменить (Часть 1)
Вновь в общественном дискурсе актуализировалась тема, связанная с необходимостью пересмотра законодательства об иностранных агентах. Вопросы об этом были заданы Президенту России в рамках общения главы государства с участниками «Российской энергетической недели» и на заседании клуба «Валдай». В обоих случаях, отвечая на заданный вопрос, Президент России апеллировал к международному опыту, а именно - к американскому. Дескать, «они первые начали», да и вообще наш закон, по сравнению с американским, «белый и пушистый». Действительно, США «начали первыми», приняв в 1938 году свой закон об иноагентах Foreign Agents Registration Act (FARA), изначально направленный на противодействие распространению нацистской пропаганды в американском обществе. В России же закон об иноагентах-НКО принят в 2012 году и дополнен в 2017 году законодательством о СМИ-иноагентах. Чей из законов «более белый и более пушистый»? И правильно ли ставить вопрос именно так?
Проведя нехитрый сравнительно-правовой анализ положений закона об иноагентах в России и США, легко выделим ряд расхождений по «букве закона»:
1. В США «иностранный агент» регистрируется либо добровольно, либо принудительно в судебном порядке. Случаи отмены статуса «иностранного агента» в судебной практике США были. В России судебный порядок принудительной регистрации отсутствует. Минюст в императивном порядке вносит изменения в реестр иноагентов. Поэтому в России нет механизма отмены статуса иноагента.
2. В США необходимо установить взаимосвязь между политической деятельностью агента и его прямой или косвенной зависимостью от иностранного принципала (заказчика). В нашей стране же стране прямой связи может и не быть. Например, если НКО на свой счет получит хотя бы один рублевый перевод из Белоруссии от физического лица, его уже можно признать иноагентом. При этом организация должна заниматься политической деятельностью, но российский законодатель дал настолько широкую трактовку этого понятия, что внесенные в реестр ряд иноагентов и не подозревали, что такой деятельностью когда-либо занимались. Например, проведение социологических исследований (Левада-Центр, признанный иноагентом).
3. В США отсутствует строгая регламентация относительно шрифта, размера и положения маркировки о наличии статуса иноагента, как в России (знаменитое многим «ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ РАСПРОСТРАНЕНО…»). Само слово «агент» в общественном сознании российского и американского общества имеет разный окрас. В русском языке «агент» - это шпион, предатель, а английское «agent» - представитель, проводник интересов. Наличие маркировки в России призвано создавать соответствующий негативный фон вокруг НКО/СМИ/организации, признанных иноагентом.
Продолжение следует
https://t.me/kremlebezBashennik/24930
Читать также: 03.11.2021 12:13 • Признать нельзя отменить (Часть 2) https://t.me/kremlebezBashennik/24931
12.11.2021 12:21 • Катя и миллиарды. Он любил её, а она - деньги https://t.me/vchkogpu/22806