"Лидирующие позиции в мире". Похороны российской науки
Оригинал взят у:
ru_compromat в Похороны российской науки
Похороны российской науки
30 ноября, 15:41
Когда-то отечественная наука считалась одной из сильнейших в мире, и многие до сих пор, по инерции, уверены в этом. Однако неумолимая статистика свидетельствует – сегодня от научных школ практически ничего не осталось, а фундаментальная наука доживает последние дни.

«Фундаментальная наука находится под угрозой в результате реформирования РАН, постоянного недофинансирования, стремления оценить вклад фундаментальных исследований на основе наукометрических подходов. Вес бюджетных расходов на фундаментальные исследования: 2019 год - 0,17 - это доля в расходах ВВП, а в 2030-м году фактически эти цифры будут значительно меньше. <...> При таком уровне финансирования фундаментальной науки мы разрушаем комплексность науки и не создаем базу для своей конкурентоспособности в перспективе», - заявила директор Института экономики РАН Елена Ленчук на VIII Международном конгрессе «Производство. Наука. Образование: сценарии будущего».
Управление научно-технологическим развитием в стране распылено между множеством министерств и ведомств. Так, формирование научной политики осуществляет Минобрнауки, за политику в области инновационной деятельности отвечает Минэкономразвития, а технологическая политика в стране вообще никем не формируется.
«Желание копировать Запад и перенести всю науку в вузы не представляется перспективным, потому что наука в вузах, на мой взгляд, развивается в целях все-таки образовательного процесса. А наука, которая развивается в рамках научно-исследовательских институтов, больше направлена на решение экономических задач», - добавила Ленчук.
Ее выводы перекликаются с недавним докладом ООН о глобальном финансировании научных исследований. По данным экспертов Объединенных наций, в России отмечается постепенное снижение расходов на науку. Если в 2014 году они составляли 1,07 процента российского ВВП, то в 2018 году – всего 0,99 процента. Одновременно страна теряет ученых-исследователей. В 2014 году их было 3075 на каждый миллион жителей, а 2018 году – 2784 на миллион жителей.
При этом даже те деньги, что выделяются, тратятся как-то странно. Разработана и принята национальная стратегия развития искусственного интеллекта на период до 2030 года, но при этом таким важнейшим темам, как улавливание и хранение углекислого газа или альтернативная энергетика не уделяется должного внимания, и подобные исследования не получают адекватного финансирования. Неужели стратеги российской науки делают ставку на роботов, которым при всем их искусственном интеллекте совершенно безразличны экологические условия?
Впрочем, скорее речь идет о банальной коррупции. Только тотальным распилом и безответственностью можно объяснить тот факт, что хотя общие затраты на российскую науку с 2000 года увеличились в 13 раз, с 76,7 млрд до 1028,2 млрд руб., эта сфера остается недостаточно продуктивной и не реагирует на вызовы, стоящие перед обществом и государством.
В отечественном законодательстве не закреплена система господдержки науки, механизм экспертизы научных и научно-технических результатов, закрепленный за Российской академией наук, не применяется, а система мониторинга результативности исследовательской деятельности попросту отсутствует.
Со стороны бизнеса нет спроса на результаты научной деятельности, молодые кадры и ведущие ученые не находят себе применения, отчего быстро сокращается число тех, кто теоретически мог бы двигать науку вперед. В результате по числу патентных заявок Россия отстает от США почти в 16 раз, а от Китая — вообще в 38.
Источники: Новости ООН, РБК, Finanz.ru
Похороны российской науки
30 ноября, 15:41
Когда-то отечественная наука считалась одной из сильнейших в мире, и многие до сих пор, по инерции, уверены в этом. Однако неумолимая статистика свидетельствует – сегодня от научных школ практически ничего не осталось, а фундаментальная наука доживает последние дни.

«Фундаментальная наука находится под угрозой в результате реформирования РАН, постоянного недофинансирования, стремления оценить вклад фундаментальных исследований на основе наукометрических подходов. Вес бюджетных расходов на фундаментальные исследования: 2019 год - 0,17 - это доля в расходах ВВП, а в 2030-м году фактически эти цифры будут значительно меньше. <...> При таком уровне финансирования фундаментальной науки мы разрушаем комплексность науки и не создаем базу для своей конкурентоспособности в перспективе», - заявила директор Института экономики РАН Елена Ленчук на VIII Международном конгрессе «Производство. Наука. Образование: сценарии будущего».
Управление научно-технологическим развитием в стране распылено между множеством министерств и ведомств. Так, формирование научной политики осуществляет Минобрнауки, за политику в области инновационной деятельности отвечает Минэкономразвития, а технологическая политика в стране вообще никем не формируется.
«Желание копировать Запад и перенести всю науку в вузы не представляется перспективным, потому что наука в вузах, на мой взгляд, развивается в целях все-таки образовательного процесса. А наука, которая развивается в рамках научно-исследовательских институтов, больше направлена на решение экономических задач», - добавила Ленчук.
Ее выводы перекликаются с недавним докладом ООН о глобальном финансировании научных исследований. По данным экспертов Объединенных наций, в России отмечается постепенное снижение расходов на науку. Если в 2014 году они составляли 1,07 процента российского ВВП, то в 2018 году – всего 0,99 процента. Одновременно страна теряет ученых-исследователей. В 2014 году их было 3075 на каждый миллион жителей, а 2018 году – 2784 на миллион жителей.
При этом даже те деньги, что выделяются, тратятся как-то странно. Разработана и принята национальная стратегия развития искусственного интеллекта на период до 2030 года, но при этом таким важнейшим темам, как улавливание и хранение углекислого газа или альтернативная энергетика не уделяется должного внимания, и подобные исследования не получают адекватного финансирования. Неужели стратеги российской науки делают ставку на роботов, которым при всем их искусственном интеллекте совершенно безразличны экологические условия?
Впрочем, скорее речь идет о банальной коррупции. Только тотальным распилом и безответственностью можно объяснить тот факт, что хотя общие затраты на российскую науку с 2000 года увеличились в 13 раз, с 76,7 млрд до 1028,2 млрд руб., эта сфера остается недостаточно продуктивной и не реагирует на вызовы, стоящие перед обществом и государством.
В отечественном законодательстве не закреплена система господдержки науки, механизм экспертизы научных и научно-технических результатов, закрепленный за Российской академией наук, не применяется, а система мониторинга результативности исследовательской деятельности попросту отсутствует.
Со стороны бизнеса нет спроса на результаты научной деятельности, молодые кадры и ведущие ученые не находят себе применения, отчего быстро сокращается число тех, кто теоретически мог бы двигать науку вперед. В результате по числу патентных заявок Россия отстает от США почти в 16 раз, а от Китая — вообще в 38.
Источники: Новости ООН, РБК, Finanz.ru