Без экспорта - смерть. Алексей Нечаев назвал три главных проблемы российской экономики
Банкста, [13.12.2021 14:05]
Переслано из Readovka
Алексей Нечаев назвал три главных проблемы российской экономики
Переслано из Readovka
Алексей Нечаев назвал три главных проблемы российской экономики
«Первая и самая большая проблема — в мотивации инвестировать в Россию», — говорит лидер «Новых людей». Инвестиции — это новые технологии новые производства новые рабочие места. Однако «в Россию боятся инвестировать, потому что боятся, что здесь все отнимут».
«Вторая проблема — отсутствует рост экономики в России». Население беднеет. По официальным данным Росстата, реальные располагаемые денежные доходы россиян снизились на 10%, и это с учетом корректировки методики подсчета в 2017 году, без которой были бы все 13-14%. В итоге «расти бизнесу в России невозможно, потому что у людей нет денег».
«Третья проблема — рынок в России маленький». Действительно, когда мы смотрим на глобус, сложно представить, что доля России в мировом ВВП составляет считанные проценты, тогда как США — примерно четверть, а их стремительно догоняет Китай. Вся экономика Россия суммарно сравнима с экономикой одного крупного американского штата, а по населению — с одной китайской провинцией.
«В этом смысле без экспорта российскому бизнесу — смерть», — рассуждает Нечаев. Но государство в этом никак не помогает. «10 лет назад, не знаю, как сейчас, сотрудникам L'Oreal, которые приехали из Франции работать в Россию, всю их зарплату в компании возмещал французский бюджет, — вспоминает он. — Французская торгово-промышленная палата своему бизнесу будет помогать, будет партнером. А наша ТПП либо не представлена в какой-то стране, либо она есть, но толку от нее нет. В России нет экспортной культуры, нет экспортной поддержки».
https://t.me/banksta/19520
Читать также: 17.12.2021 15:30 • Взлет цен на жилую недвижимость, безусловно, перекрывает все усилия правительства по наращиванию объем сдаваемого нового жилья https://t.me/kremlebezBashennik/25801
17.12.2021 15:21 • Удивительное удивление. На днях вице-премьер Марат Хуснуллин пообещал "приятно удивить" президента объемами жилищного строительства в 2021 году https://t.me/kremlebezBashennik/25799