Category:

Глава МИД ФРГ заявила о несоответствии "Северного потока-2" нормам ЕС

10.01.2022 05:07:19

Глава МИД ФРГ заявила о несоответствии "Северного потока-2" нормам ЕС

Tweet

"Проект газопровода «Северный поток - 2» не соответствует требованиям Евросоюза, и это является причиной приостановки процесса его сертификации, заявила министр иностранных дел Германии Анналена Бербок.

Подписывайтесь на Finanz.ru в Telegram

«Наше федеральное правительство четко указало в соглашении о коалиции, что энергетические проекты в Германии должны соответствовать европейским требованиям, что распространяется и на «Северный поток - 2». Но на данный момент этого нет, поэтому процесс сертификации приостановлен», - сказал глава МИД ФРГ в интервью итальянской газете Stampa, опубликованном в понедельник. В этот же день министр впервые после своего назначения прибывает с визитом в Рим.

По словам Бербок, вопрос о запуске «Северного потока - 2» носит геополитический характер. Министр подтвердила, что нынешнее правительство Германии разделяет подход, закрепленный в совместной декларации с США, согласно которому «в отношении России будут приняты эффективные жесткие меры вместе с европейскими партнерами в случае использования Москвой энергетики в качестве оружия или любых агрессивных действий на Украине»."

Подробности: https://www.finanz.ru/novosti/aktsii/glava-mid-frg-zayavila-o-nesootvetstvii-severnogo-potoka-2-normam-es-1031089224

Читать также: 10.01.2022 13:48:51 • Россия снова резко повышает цену газа для Молдавии https://www.finanz.ru/novosti/aktsii/rossiya-snova-rezko-povyshat-cenu-gaza-dlya-moldavii-1031090101

09.01.2022 16:02:32 • Казахстан остается без интернета пятый день подряд https://www.finanz.ru/novosti/aktsii/kazakhstan-ostatsya-bez-interneta-pyaty-den-podryad-1031088989