MMI: нынешние санкции вряд ли вызовут дефицит продуктов в розничных торговых сетях
КРИЗИС В РОССИИ: ПРОГНОЗЫ
MMI: Нынешние санкции вряд ли вызовут дефицит продуктов в розничных торговых сетях
MMI: Нынешние санкции вряд ли вызовут дефицит продуктов в розничных торговых сетях
Автор: ХРАНИТЕЛЬ · 03.03.2022
"Объявленная санкционная повестка по-разному влияет на различные сегменты товаров потребительского спроса, но в сегменте продовольственной розницы сейчас нет никаких оснований опасаться дефицита товаров в магазинах, т.к. зависимость от импорта у нас сегодня небольшая. Доля импортной продукции в обороте розничной торговли продовольствием снизилась с 36% в 2013 году до ориентировочно 23% на конец 2021 года.
Полного импортозамещения в России ожидать не планировалось ввиду наличия продукции, которая не выращивается и не производится в России из-за климатических условий. К тому же значительная доля существующих сейчас закупок производятся с странах, которые не присоединились к санкциям в отношении России.
Но, согласно недавним оценкам Минсельхоза, в целом ситуация с продовольственной безопасностью в последние годы улучшилась и по многим товарам нам удалось выйти на самообеспечение, это, в том числе — зерно, масло, птица, свинина и рыба."
Подробности: https://krizis-kopilka.ru/archives/91093