Стало известно о решении Китая направить экономическую помощь России

09:16, 16 марта 2022 Мир

Стало известно о решении Китая направить экономическую помощь России

Источники The Guardian в США заявили, что власти КНР окажут экономическую помощь России

"Власти Китая уже приняли решение о том, чтобы направить экономическую помощь России на фоне спецоперации на Украине. Об этом заявили источники газеты The Guardian из США, знакомые с ходом переговоров американской и китайской делегаций в Риме.

Собеседник газеты, знакомый с ходом переговоров, оценил встречу негативно. «Важно сначала заставить Китай пересмотреть свою позицию [по украинскому кризису]. Мы не видим признаков такой переоценки. Они уже решили, что будут оказывать экономическую и финансовую поддержку [России], и рассказали об этом [на встрече]», — сказал он.

Еще один источник The Guardian подчеркнул, что в Пекине всерьез настроены на сотрудничество с Москвой, поскольку такая инициатива якобы исходит от председателя КНР Си Цзиньпина. По его словам, Си и президента России Владимира Путина «объединяет мнение о США как о деспоте», и оба лидера якобы настроены «положить конец периоду глобального доминирования США»."

Подробности: https://lenta.ru/news/2022/03/16/kitay_reshil_pomoch_rossiyi/

Читать также: 09:45, 16 марта 2022 • В России стало на миллион пенсионеров меньше https://lenta.ru/news/2022/03/16/less/

09:06, 16 марта 2022 • Зеленский отметил прогресс в переговорах с Россией https://lenta.ru/news/2022/03/16/zel_negotiations/