Концы истории
Оригинал взят у:
kommari в концы истории
концы истории
21 марта, 12:11
Любопытная очень книга на тему, о которой я сам не раз думал - почему в мире больше не происходят НАСТОЯЩИЕ революции (всякая "цветная" шушера и майданы - не считается).
Хотя написана не нашим человеком, и это философская книга (то есть не нам, простым людям, которые в Йельском университете не учились и журнал "Communist and Post-Communist Studies" читают со словарем), но там есть очень много чего интересного.
Вот ссылка на обсуждение книги.
Оттуда: "На стыке XIX и XX веков ведущие интеллектуалы своего времени встречали новую эпоху преисполненные абсолютного восторга. Окрыленные достижениями науки, они объявили двадцатое столетие той вехой, когда история завершится, если уже не завершилась, и человечество целиком посвятит себя лишь развитию прежних достижений. Грядущий век был объявлен «эрой разума, а не страстей». А потом случилась Первая мировая война."
Уже от себя добавлю: и 1917-й год.
концы истории
21 марта, 12:11
Любопытная очень книга на тему, о которой я сам не раз думал - почему в мире больше не происходят НАСТОЯЩИЕ революции (всякая "цветная" шушера и майданы - не считается).
Хотя написана не нашим человеком, и это философская книга (то есть не нам, простым людям, которые в Йельском университете не учились и журнал "Communist and Post-Communist Studies" читают со словарем), но там есть очень много чего интересного.
Вот ссылка на обсуждение книги.
Оттуда: "На стыке XIX и XX веков ведущие интеллектуалы своего времени встречали новую эпоху преисполненные абсолютного восторга. Окрыленные достижениями науки, они объявили двадцатое столетие той вехой, когда история завершится, если уже не завершилась, и человечество целиком посвятит себя лишь развитию прежних достижений. Грядущий век был объявлен «эрой разума, а не страстей». А потом случилась Первая мировая война."
Уже от себя добавлю: и 1917-й год.